Par , Mis à jour le

Le sujet des économies réalisables avec une machine à pain ne date pas d’hier. Il s’agit même d’une question que les acheteurs se posent depuis la mise sur le marché de ces appareils de cuisson.

Oui, il est possible de faire des économies avec une machine à pain

Une machine à pain permet vraiment de faire des économies sur votre budget, et ce dès l’achat de l’appareil. Voici un tableau comparatif des prix du pain au kilo selon que vous l’achetiez en boulangerie ou que vous le fabriquiez à la maison.

Boulanger (baguette blanche basique)*Fait-maison à la MAP sur les 12 premiers mois suivant l’achat (période de rentabilisation de la machine)**Fait-maison à la MAP à partir de la deuxième année d’utilisation (après rentabilisation de la machine)**
3.72 euros/kg2.65 euros/kg1.3 euros/kg

*Prix moyen d’une baguette simple de 250gr en boulangerie à 0.93 euros en 2022 – source : https://france-inflation.com/prix_du_pain…

**Je suis arrivé à ce résultat en prenant ces 4 éléments en considération :

  1. Une consommation de pain réaliste pour un foyer.
  2. Le prix des ingrédients.
  3. Le coût de la consommation électrique.
  4. L’achat d’une machine rentabilisée en un an.

La consommation moyenne de pain en France

Mon calcul se base sur la fabrication d’un pain de 750 grammes par semaine à la maison.

Cette estimation est très réaliste, car elle correspond à peu de chose près à la consommation moyenne d’un Français. En 2021, la FEB (Fédération des Entreprises de la Boulangerie) communique un chiffre de 38kg de pain par personne et par an*.

Sur cette base de calcul, un foyer de deux personnes mangera 72kg de pain par an, soit environ 1.4kg par semaine.

*Source : https://www.entreprisesboulangerie.org/actualite/le-pain-et-les-francais-etude-conosmmation-pain-2021

Le prix des ingrédients

En suivant la recette de pain basique, le coût des ingrédients d’un pain de 750 grammes est le suivant :

  • 1 sachet de levure instantanée Alsa : 0.22€
  • 500 g de farine T55 : 0.75€
  • Eau et sel : 0.01€

Total : 0.93 euros d’ingrédients par pain de 750gr, soit 1.24€ le kilo

La consommation électrique de la machine à pain

Premier point : une machine à pain consomme essentiellement de l’électricité durant la phase de chauffe. Il faut donc calculer la consommation électrique sur la durée de cuisson (environ 1h) et non pas la durée du programme complet (environ 3h).

Deuxième point : Moulinex, dans la notice de la Home Bread XXL, explique qu’une que ce type d’appareils électriques n’utilise que la moitié de sa puissance durant la cuisson.

Par conséquent, une machine standard d’une puissance de 550 watts consomme 275 watts par heure (0.275 Kilowatts / heure) pendant une durée approximative d’une heure.

Pour obtenir une estimation de la consommation d’électricité, je multiplie ce chiffre par le prix du Kilowatt :

0.275 kW x 0.1740€/kW* = 0.04785€

Total : 0.048€ d’énergie consommée par pain de 750gr, soit 0.064€ le kilo

Par comparaison, la machine à pain est bien plus économique qu’une cuisson au four (entre 0.7 et 1kW pendant 45mn).

*Tarif TTC réglementé du fournisseur EDF du Kilowattheure en 2022 (compteur 6 kVA). https://www.fournisseurs-electricite.com/guides/prix/kwh-electricite

La rentabilisation de la machine en 6 mois

Mon calcul d’économies se base sur l’achat d’une machine à pain d’entrée de gamme de qualité à 70 euros maximum.

Machine à pain Cecotec Bread&Co 1000 Delicious
Cecotec Bread&Co 1000 Delicious
Un bon choix à moins de 100 euros
19 programmes - puissance 550W
Taille des pains : 500 à 1000gr
Prix : moins de 100€

Sur la base d’un pain par semaine à la maison, le coût de revient de l’appareil s’élève à 1.35€ par semaine sur une année (70 euros / 52 semaines).

Les économies en chiffres

1 pain de 750 grammes par semaine à la maison (39kg/an), vous réalisez :

  • 24.18 euros d’économies la première année
  • 94.38 euros la deuxième année (une fois la machine rentabilisée)

2 pains de 750 grammes par semaine à la maison (78kg/an), vous réalisez :

  • 118.56 euros d’économies la première année
  • 188.76 euros la deuxième année (une fois la machine rentabilisée)

3 pains de 750 grammes par semaine à la maison (117kg/an), vous réalisez :

  • 212.94 euros d’économies la première année
  • 283.14 euros la deuxième année (une fois la machine rentabilisée)

Pour finir, les économies sont encore plus importantes si vous utilisez régulièrement votre MAP pour cuisiner des brioches ou des fonds de pâte à pizza.